einverstanden Wir verwenden Cookies, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu. Weiterführende Informationen erhalten Sie in der Datenschutzerklärung.
Sprache:de
 
 

\

\

HC Spreewald e.V.

Die Integrierung der Abteilung Handball und den Cheerleadern der TSG Lübben in den HC Spreewald am 01.07.2007 ging dem Beitritt der Sportfreunde vom BSV Luckau zum 01.07.2008 mit der gleichzeitigen Übertragung der Spielklassen voraus. Die Fusionierung war vollzogen und schaffte die anvisierte Bündelung der Kräfte.

Derzeit spielt der HCS mit 12 Mannschaften im Wettkampf- Spielbetrieb der jeweiligen Spielklasse.

Vorsitzender
Christian Dressel
Ansprechpartner/ Anmeldung 
Postfach 1221
15902 Lübben
 
E-Mail: info@hc-spreewald.de

Derzeitige Trainer
 
1. Männer      - Mirko Wolschke
2. Männer     - Bert Orbanz & Mathias Heße
3. Männer     - Harald von der Krone & Christian Dressel
4. Männer     - Ulrich Schönborn & Mathias Nissel
B- Jugend männlich  - Matthias Heße & Wolfgang Freimann
C- Jugend männlich  - Carola Roschek & Aline Schenker
 
F- Jugend                     - Bert Orbanz & Markus Bischoff
Minis/ Bambinis         - Bert Orbanz & Vivienne Roscheck
 
A- Jugend weiblich     - Nils Werner & Mathias Dümke
C- Jugend weiblich     - Thomas Heik & Dieter & Madelein Zwieb
 
Cheerleader "Dancing Angels" - Nicole Placzko
Cheerleader "Little Angels"      - Chantal Nahke & Leonie Bock
 

Trainingsorte
 
Sporthalle Oberschule (1)
An der Schanze 44, 15926 Luckau
 
Mehrzweckhalle "Blaues Wunder" (2)
Wettiner Straße, 15907 Lübben
 
Sporthalle "Am kleinen Hain" (3)
Am kleinen Hain, 15907 Lübben
 
Sporthalle "Dreilindenweg" (4)
Dreilindenweg 1. 15907 Lübben
 
Sporthalle "Am Neuhaus" (5)
OT Steinkirchen
Cottbuser Straße 45, 15907 Lübben
 
Sporthalle "Gartengasse" (6)
Gartengasse, 15907 Lübben
 
Sporthalle "Sportwelt Dahme" (7)
Quellweg 1, 15936 Dahme/Mark

Trainingszeiten
 
1. Männer:    Di.          19:30 - 21:30 Uhr  (2)
                        Do.        20:00 - 21:30 Uhr (2)
                        Fr.          19:00 - 21:00 Uhr (2)
2. Männer:    Do.         18:30 - 20:00 Uhr (2)
                        Fr.          19:00 - 21:00 Uhr (2)
3. Männer:    Mi.         19:00 - 20:30 Uhr (1)
4. Männer:    Do.         20:00 - 22:00 Uhr (3)
B-Jugend männl.:       Mi.        17:00 - 18:30 Uhr (7)
C-Jugend männl.:       Di.         17:30 - 19:00 Uhr (2)
                                        Do.        17:30 - 18:30 Uhr (2)
                                        Fr.         16:00 - 18:30 Uhr (2)
D-Jugend männl.:      Mo.        17:00 - 18:30 Uhr (2)
                                        Mi.        16:00 - 17:30 Uhr (2)
 
F-Jugend:                     Mo.       16:30 - 18:00 Uhr (3)
                                        Fr.         16:00 - 17:30 Uhr (3)
Bambinis/Minis:         Di.        15:30 - 17:00 Uhr (6)
 
1. Frauen:                     Mo.         20:00 - 21:30 Uhr (2)
                                       Mi.          19:30 - 21:30 Uhr (2)
A-Jugend weibl.:        Mi.          17:30 - 19:30 Uhr (2)
                                       Fr.           17:30 - 19:00 Uhr (2)
B-Jugend weibl.:         Fr.         17:30 - 19:30 Uhr (1)
D-Jugend weibl.:         Fr.        15:30 - 17:30 Uhr (1)
 
Cheerleader "DA":      Mo.       17:00 - 19:00 Uhr (4)
                                        Do.       17:00 - 19:00 Uhr (5)
Cheerleader "LA":       Mi.       16:00 - 18:00 Uhr (5)
                                       
Aktive Mitgliederzahl
ca. 250
Größte Erfolge
Aufstieg der 1. Männer in Ostsee-Spree-Liga 2010/2011
Aufstieg der A- Jugend männl. in Brandenburgliga 2012/2013
Aufstieg der 3. Männer in Landesliga 2012/2013
 
Auszeichnungen zum "Abend des Sports" in Luckau
  • Elitesportler Christan Dressel (2015), Jens Kranick (2016)
  • Funktionäre Martina Exler und Berndt Krüger (2014), Gerald Schulz (2015)
 
 
 
\